Escolas do 1º Ciclo

Integram o AECC - Agrupamento de Escolas Coimbra Centro as seguintes Escolas do 1º Ciclo

Escola Básica do 1.º ciclo de Almedina


Coordenador(a) / Responsável: Clara Maria Lote dos Santos

Morada: Pátio do Castilho, 3000-103 Coimbra

Contacto: 239 826 230

Horário: 09h00-12h30 e 14h00-17h30

Escola Básica do 1.º ciclo de Antanhol


Coordenador(a) / Responsável: -

Morada: Rua Comandante Bento, 3040-360 Antanhol, Coimbra

Contacto: 239 445 633

Horário: 09h00-12h30 e 14h00-17h30

Observações: No presente ano letivo a EB1 de Antanhol não está em funcionamento.

Escola Básica do 1.º ciclo de Antuzede


Coordenador(a) / Responsável: Anabela Campante

Morada: Rua da Escola, 3025-017 Antuzede, Coimbra

Contacto: 239 964 749

Horário: 09h00-12h30 e 14h00-17h30

Escola Básica do 1.º ciclo de Assafarge


Coordenador(a) / Responsável: Maria do Rosário Nunes Remédio

Morada: Estrada Principal, 3040-692 Assafarge, Coimbra

Contacto: 239 438 326

Horário: 09h00-12h30 e 14h00-17h30

Escola Básica do 1.º ciclo do Bairro Azul


Coordenador(a) / Responsável: Fernanda Reis

Morada: Bairro Azul, 3020-700 São Silvestre, Coimbra

Contacto: 239 964 501

Horário: 09h00-12h30 e 14h00-17h30

Escola Básica do 1.º ciclo de Casconha


Coordenador(a) / Responsável: Paulo Jorge Rodrigues Costa Santos

Morada: Rua da Escola, Casconha, 3040-756 Cernache, Coimbra

Contacto: 239 946 389

Horário: 09h00-12h30 e 14h00-17h30

Escola Básica do 1.º ciclo de Cernache


Coordenador(a) / Responsável: Maria Adelaide Cunha Paulo

Morada: Rua da Mesura, 3040-771 Cernache, Coimbra

Contacto: 239 946 387

Horário: 09h00-12h30 e 14h00-17h30

Escola Básica do 1.º ciclo da Feteira


Coordenador(a) / Responsável: Lídia Maria Ferreira Brás de Campos

Morada: Rua da Escola, 3040-792 Cernache, Coimbra

Contacto: 239 946 390

Horário: 09h00-12h30 e 14h00-17h30

Escola Básica do 1.º ciclo da Palheira


Coordenador(a) / Responsável: Margarida Alexandra Roque Garcia Ribeiro

Morada: Estrada Principal, 3040-962 Palheira, Coimbra

Contacto: 239 437 331

Horário: 09h00-12h30 e 14h00-17h30

Escola Básica do 1.º ciclo de São Bartolomeu


Coordenador(a) / Responsável: Maria José da Silva Pereira

Morada: Avenida Fernão de Magalhães, 3000-175 Coimbra

Contacto: 239 828 564

Horário: 09h00-12h30 e 14h00-17h30

Observações: Escola de Referência no Domínio da Visão e para a Educação Bilingue - EREB

Escola Básica do 1.º ciclo de São João do Campo


Coordenador(a) / Responsável: Celeste Isabel Almeida da Silva Simões

Morada: Rua do Bairro Alto, 3025-418 São João do Campo, Coimbra

Contacto: 239 961 034

Horário: 09h00-12h30 e 14h00-17h30

Escola Básica do 1.º ciclo de São Martinho de Árvore


Coordenador(a) / Responsável: Maria Adelaide Lopes Santos

Morada: Rua da Escola, 3025-682 São Martinho de Árvore, Coimbra

Contacto: 239 951 902

Horário: 09h00-12h30 e 14h00-17h30

Escola Básica do 1.º ciclo de São Silvestre


Coordenador(a) / Responsável: Maria Manuela Magalhães

Morada: Rua 25 de Abril, 46, 3020-729 São Silvestre, Coimbra

Contacto: 239 964 735

Horário: 09h00-12h30 e 14h00-17h30

Escola Básica do 1.º ciclo de Vera Cruz


Coordenador(a) / Responsável: Dulce Aguiar

Morada: Casais de Vera Cruz, 3020-598 Lamarosa, Coimbra

Contacto: 239 964 743

Horário: 09h00-12h30 e 14h00-17h30

Escola Básica do 1.º ciclo de Vila Verde


Coordenador(a) / Responsável: Teresa Maria Ribeiro Roque

Morada: Rua da Escola, 46, 3020-603 Lamarosa, Coimbra

Contacto: 239 951 574

Horário: 09h00-12h30 e 14h00-17h30